Presbiteri e Diaconi

SACERDOTI DIOCESANI
 
BEROBY don ERNEST GIUSTINO, nato a Bemaneviky (Madagascar) il 12.06.1971, ordinato ad Arbatax il 06.07.2003 - Laureato in utroque alla Pontificia Università Lateranense di Roma - Parroco di San Gabriele Arcangelo in Villagrande Strisaili; Vicario giudiziale.
 
BISI don IGNAZIO DINO nato a Baunei il 28.07.1922; ordinato sacerdote a Baunei il 03.08.1947; Canonico onorario del Capitolo della Cattedrale; Parroco emerito di Girasole, tel.0782/610816
 
BULA MILUNG don EGIDIO, nato a Kapia (Congo) il 8.11.1957; Amministratore parrocchiale di Ussassai. tel. 0782.55815
 
CABRAS don GIORGIO PIERO nato a Baunei il 07.12.1964; ordinato sacerdote a Baunei il 14.07.1991; Vicario Generale e componente del Collegio dei Consultori ed el Consiglio presbiterale; Direttore della Caritas Diocesana.
 
CHIAI don DANILO nato a Barisardo il 07.06.1961; ordinato sacerdote a Barisardo il 02.07.1988; Cancelliere Vescovile; Amministratore parrocchiale della parrocchia di San Paolo apostolo in Cardedu; Canonico del Capitolo della Cattedrale; Componente del Collegio dei Consultori; Delegato per la vita consacrata; Via Amsicora 3, Lanusei - tel. 0782/40561;
 
CHILLOTTI don OTTAVIO, nato a Ulassai il 19.08.1937; ordinato sacerdote a Ulassai il 14.07.1963, residente a Ulassai. 
 
CONGIU DON MARCO, nato a Lanusei il 12.07.1998; ordinato presbitero il 27.09.2015; collaboratore parrocchiale nelle parrocchie di Ulassai, Gairo, Osini e Jerzu (dal 1°ottobre 2015); c/o parrocchia di Ulassai;
 
CONGIU don MICHELE, nato a Muravera, il 27.05. 1976, ordinato sacerdote in Villaputzu il 16.06.2002 - Parroco di San Giovanni Battista in Arzana (dal 28.08.2016) – Direttore del Centro Missionario Diocesano;
 
CORONGIU don ROBERTO, nato a Torino il 14.07.1987, ordinato sacerdote in Perdesdefogu il 29 giugno 2012; Collaboratore delle parrocchie di Lotzorai, Baunei, Santa Maria Navarrese e Triei; componente del Consiglio presbiterale; assistente diocesano del settore giovani di AC; difensore del Vincolo nel tribunale diocesano.
 
CORRIAS don FILIPPO, nato a Nuoro il 13.11.1983, ordinato sacerdote nel Santuario della Madonna di Ogliastra in Lanusei il 10.07.2011; Parroco della parrocchia di Sant'Elena in Gairo (dal 4 settembre 2016); Delegato per la pastorale vocazionale e per i Gruppi, Movimenti e Cammini ecclesiali; Responsabile per la comunità diaconale e la promozione dei ministeri laicali; segretario del Consiglio presbiterale;
 
CROBEDDU don PIERO nato a San Vito il 25.02.1946; ordinato sacerdote a Tertenia il 15.08.1972; Parroco di Sant'Andrea in Tortolì dal 2 agosto 2015 - Prelato di Sua Santità  e canonico del capitolo della Cattedrale - Componente del Collegio dei Consultori; Piazza Sant'Andrea 1, Tortolì - tel. 0782/623045;
 
DEMURTAS don ANTONIO nato a Ulassai il 01.01.1930; ordinato sacerdote a Ulassai il 01.08.1954; parroco emerito di S.Maria Maddalena nella Cattedrale in Lanusei; Canonico emerito del Capitolo; Cappellano di Sua Santità; Viale Umberto, Lanusei; tel. 0782/42124.
 
FADDA don LUCA, nato a Cagliari il 27.02.1983, ordinato sacerdote in Lanusei (Cattedrale) il 22.07.2010; Parroco della parrocchia di San Sebastiano in Escalaplano (dal 6.8.2017), Amministratore parrocchiale della parrocchia di San Pietro in Perdasdefogu (dal 5.8.2017); Vicario della forania di Seui e responsabile della pastorale liturgica e dei ministranti -  tel. 070/951032.
 
FANNI don ANTONIO LUIGI, nato a Tortolì il 24.05.1954; ordinato sacerdote il 6.07.2003 - Parroco di San Nicola di Bari in Baunei (dall'11 ottobre 2015); Responsabile della pastorale sociale e del lavoro.  
 
FERRELI don IGNAZIO nato a Ilbono il 12.07.1970, ordinato sacerdote a Ilbono il 14.09.1997; Amministratore parrocchiale di San Gavino Martire in Elini (dal 26.08.2017); Incaricato diocesano dei Beni culturali e dell'Edilizia di culto - Docente di filosofia presso la Pontificia Facoltà Teologica della Sardegna in Cagliari; Responsabile della Scuola di teologia diocesana.
 
LOI don ALESSANDRO nato a Loceri il 15.04.1948; ordinato sacerdote a Loceri il 20.08.1972 - Parroco di S. MIchele Arcangelo in Villanova Strisaili (dal 3 ottobre 2015).
 
Loi don MICHELE, nato a Lanusei il 27.10.1978, ordinato sacerdote a Villagrande Strisaili il 22.08.2004 - Parroco della parrocchia di Sant'Erasmo in Jerzu (dall'11 settembre 2016); Direttore dell'Ufficio Catechistico Diocesano e responsabile della Scuola di teologia diocesana.
 
LOI don PAOLO nato a Ierzu 25.01.1940; ordinato sacerdote a Ierzu 03.07.1965; Parroco emerito di S.Paolo in Cardedu- 08040 - Jerzu - 0782/70054.
 
MACEDO OLIVEIRA don JOILSON  nato a Camacan-Bahia (Brasile) il 12.11.1974; ordinato presbitero il 13.01.2013 a Lanusei; parroco della parrocchia S. Maria Maddalena in Seui (dal 24.07.2016).
 
MAMELI don ELIO nato a Lanusei il 05.09.1929; ordinato sacerdote a Lanusei il 22.07.1953; canonico onorario del Capitolo della Cattedrale - Via Garibaldi 29, Lanusei.
 
MATTA don Giampaolo nato a Villasor il 16.04.1978; ordinato sacerdote il 13.05.2008 - Parroco della parrocchia di N.S. di Monserrato in Bari Sardo; assistente diocesano del settore adulti di AC.
 
MELONI don EFISIO, nato a Sarroch il 20.03.1964; ordinato sacerdote in Lanusei (Cattedrale) il 22.07.2012 - Parroco della parrocchia dei Santi Cosma e Damiano in Triei (dal 12 settembre 2015).
 
MORO don GIOVANNI, nato a Villagrande Strisaili il 18.05.1922; ordinato sacerdote a Villagrande Strisaili il 16.08.1953; Parroco emerito di S.Michele Arcangelo in Villanova Strisaili - tel. 0782/30045
 
MURA don BATTISTA, nato a Cagliari il 12.04.1972, ordinato sacerdote a Villaputzu il 16.06.2002 - Parroco della parrocchia B.V. Assunta in Tertenia (dal 6 settembre 2015) Componente del Consiglio presbiterale; Responsabile della pastorale giovanile – tel. 0782/93814
 
MURA don VIRGILIO, nato a Ierzu il 10.05.1939; ordinato sacerdote a Ierzu il 03.07.1965; canonico effettivo del Capitolo della Cattedrale; Cappellano dell'ospedale di Lanusei - Via Roma 106, Lanusei.
 
MURGIA don LUIGI, nato a Laconi il 01.10.1959; ordinato sacerdote a Cagliari il 13.08.1988; parroco della parrocchia di San Giovanni Battista in Ilbono (dal 13.08.2017).
 
NIEDDU don ETTORINO, nato a Villagrande Strisaili il 15.01.1947; ordinato sacerdote a Villagrande Strisaili il 05.07.1975; Parroco emerito di S. Michele Arcangelo in Villanova Strisaili - tel. 0782/32256 -
 
PILIA don TITO, nato a Ulassai 08.01.1931; ordinato sacerdote a Ulassai 10.08.1958; canonico penitenziere del Capitolo della Cattedrale;
 
PILIA don Giuliano, ordinato sacerdote il 7.05.2017; Collaboratore nelle parrocchie della forania di Seui, residente a Perdasdefogu, c/o parrocchia (dal 5.8.2017) - tel. 0782/94633.
 
PIRARBA don VINCENZO, nato a Villagrande Strisaili il 27.07.1942; ordinato sacerdote a Villagrande Strisaili il 06.07.1969; Parroco della parrocchia di Santa Marta in Talana (dal 7.08.2016).
 
PIRAS don FRANCESCO, nato a Genova il 18.12.1946, ordinato a Genova il 29.06.1983 - Parroco di Osini - tel. 0782.79456; Amministratore parrocchiale della parrocchia di Sant'Antioco in Ulassai; tel. 0782/79013; Assistente Associaz. Diocesana Santa Monica per le Vedove.
 
PIRAS don MARIO nato a Osini il 15.08.1928; ordinato sacerdote a Osini il 17.07.1955; Parroco emerito di S.Erasmo in Jerzu - residente a Osini.
 
PIRODDI don GIOVANNI nato a Ierzu il 16.08.1947; ordinato sacerdote a Ierzu il 03.10.1976; Parroco della parrocchia di San Pietro Apostolo in Loceri (dal 13 settembre 2015) – Componente del Collegio dei Consultori e del Consiglio presbiterale; Assistente unitario dell’AC - tel. 0782.767001.
 
PISU don PIERGIORGIO nato a Villaputzu (CA) il 22.08.1968, ordinato sacerdote a Villaputzu il 04.11.1995 - Parroco della parrocchia di Stella Maris in Arbatax (dal 18.10.2015) – Componente del Collegio dei Consultori  e del Consiglio presbiterale - tel.  0782.667651 (parrocchia) 0782.667233 (abitazione).
 
RANDRIANANDRIANINA don DAMIANO CELESTE, nato a Ambania (Madagascar) il 17.09.1969, ordinato in Arbatax il 16.09.2007. Parroco di S. Giovanni Battista in Urzulei.
 
RAZAFINDRALONGO don CLAUDIO AUGE’, nato a Farfangana (Madagascar) il 8.07.1969 - ordinato il 20.07.1996; parroco della parrocchia di san Michele Arcangelo in Esterzili (dal 10 ottobre 2015); Vicario parrocchiale della parrocchia di San Sebastiano in Escalaplano (dal 6.8.2017) - tel. 0782.55279. 
 
SABATINI don PIETRO nato a Posada il 16.04.1958; ordinato sacerdote a Lotzorai il 20.04.1985; parroco della Beata Vergine Assunta in Santa Maria Navarrese e Amministratore parrocchiale della parrocchia di San'Elena I. in Lotzorai; Responsabile per la pastorale del turismo.
 
SANNA don GIUSEPPE nato a Mores (SS) il 12.05.1961, ordinato sacerdote a Cagliari il 15.07.1989; Parroco della parrocchia BV. Immacolata in Seulo (dal 6.08.2016), componente del Consiglio presbiterale. tel. 0782.58108
 
SERRAU don GIOVANNI FRANCO nato a Ussassai il 09.09.1966; ordinato sacerdote a Ussassai il 07.07.1991; Parroco di S. Giorgio Martire in Villaputzu e Amministratore parrocchiale della parrocchia di S. Maria in Villaputzu; Vicario foraneo; Delegato per le scuole materne diocesana e parrocchiali; Incaricato dell’Opera Diocesana Pellegrinaggi; tel. 070.9977431. 
 
SOLINAS don MARIANO nato a Muravera il 15 .08.1973, ordinato sacerdote nel Santuario della Madonna di Ogliastra in Lanusei 10.07.2011 - Parroco di San Giuseppe in Tortolì e della Madonna di Monserrato in Girasole; Componente del Collegio dei Consultori; Vicario della forania di Tortolì.
 
STOCHINO Can. Mons. MINUCCIO nato a Talana il 16.02.1941; ordinato sacerdote a Talana il 30.06.1968; residente in Viale Europa 131, Lanusei; Parroco - Arciprete di S. Maria Maddalena nella Cattedrale di Lanusei; Cappellano di Sua Santità; Componente del Collegio dei Consultori- tel. 0782/40623.
 
SACERDOTI DIOCESANI Residenti fuori Diocesi:
 
BALLOI don LUIGI nato a Loceri il 11.12.1938; ordinato sacerdote a Loceri il 07.07.1963; Già Cappellano militare e Capo Servizio emerito della Sardegna; Cappellano di Sua Santità, Protonotario Apostolico - residente in Selargius.
DEIANA mons. GIOVANNI nato a Ierzu 22.07.1942; ordinato sacerdote a Ierzu il 16.07.1966; Laureato in Sacra Scrittura e Lingue orientali - docente di S. Scrittura all' Università Urbaniana in Roma - residente a Roma - tel. 0774.304126.
MEREU don BRUNO, nato a Escalaplano il 30.04.1942, ordinato sacerdote il 13.09.1969, residente a Genova.
 
 
SACERDOTI RELIGIOSI
 
DEIDDA padre MAURIZIO, religioso Cappuccino; nato a Senis l'11.05.1925, ordinato sacerdote a Sassari il 13.03.1948; in servizio presso il Santuario della Madonna d'Ogliastra in Lanusei; esorcista diocesano.
MASCIA padre ENRICO, religioso Cappuccino; nato a Villacidro il 04.02.1979, ordinato sacerdote a Oristano il 30.12.2007; Parroco del Santuario della Madonna d'Ogliastra in Lanusei.
USAI padre SALVATORE, religioso dei Carmelitani scalzi; nato a Villaputzu il 02.12.1941, Vicario Parrocchiale delle parrocchie di San Giorgio Martire e di Santa Maria in Villaputzu. 
 
DIACONI
 
Diacono transeunte (avviato all'ordinazione presbiterale): Don Evangelista Tolu: collaboratore delle parrocchie di Villagrande Strisaili e di Villanova Strisaili
 
Diaconi permanenti
- Gianfranco Anello, collaboratore nella parrocchia di San Giuseppe in Tortolì
- Ottavio Lecca, collaboratore nella parrocchia di San Pietro apostolo in Perdasdefogu
- Ignazio Flumini, collaboratore nella parrocchia di san Valentino in Sadali
- Antonio Murino, collaboratore nella parrocchia di Sant'Elena in Gairo
- Dino Pilia, collaboratore nella parrocchia di san Paolo in Cardedu
- Mario Pinna, collaboratore nella parrocchia  di Sant'Andrea in Tortolì
- Gesualdo Puxeddu, collaboratore nella parrocchia della B.V. Assunta in Tertenia
- Graziano Porcu, collaboratore nella parrocchia della B.V. Assunta in Tertenia